Делегация из Саксонии посетила ЗМЗ

[ Новости сайта ] 


31.03.2019
По материалам газеты МОТОР

28 марта промплощадку ЗМЗ посетила бизнес-делегация Саксонии (Германия). Цель визита – ознакомление с производственным потенциалом предприятий, расположенных на промплощадке, и развитие торгово-экономического сотрудничества. Визит проходил при содействии министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

Делегация из Саксонии посетила ЗМЗ

Немецкую делегацию в количестве 25 человек возглавил уполномоченный представитель Департамента содействия экономике Саксонии в России Манфред Либль. В состав делегации вошли представители ведущих саксонских предприятий, специализирующихся на станкостроении и производстве инструментов, сварке, обработке поверхностей и термической обработке, технологиях автоматизации, производстве компонентов, а также на информационных и коммуникационных технологиях, нацеленные на сотрудничество с нижегородским бизнесом.

Среди них – мировой лидер среди системных поставщиков монтажного и испытательного оборудования компания «Aumann», мировой лидер в сфере технологий по производству прецизионных станков для фрезерных, токарных, сверлильных и шлифовальных работ компания «STARRAG», крупнейший европейский кластер в сфере производства продуктов нанотехнологий «Silicon Saxoni» и другие.

Делегация из Саксонии посетила ЗМЗ

Программа визита началась в музее истории и трудовой славы ЗМЗ, где принимающая сторона и участники делегации представили друг другу презентации своих бизнес-процессов. В рамках презентаций были представлены предприятия компании «Соллерс», в т.ч. расположенные на промплощадке ЗМЗ, и промышленный потенциал Саксонии, информация о возможностях взаимодействия с немецкими деловыми кругами.

Затем гости с интересом познакомились с производством двигателей ЗМЗ, посетив сборочный конвейер, с механообрабатывающим производством на участках, оснащенных современными обрабатывающими центрами «Heckert», и с литейными технологиями на участке изготовления отливок для наших потребителей, таких как «FOFD», «ZF-KAMA» и другие компании. В ходе экскурсий по производственным площадям участники делегации проявляли живой интерес не только к производственным процессам, но и к элементам системы бережливого производства, внедренным на промплощадке.

Делегация из Саксонии посетила ЗМЗ

По результатам посещения промплощадки ЗМЗ состоялись переговоры с членами бизнес-делегации, в ходе которых представителям компаний была предоставлена возможность лично обсудить перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

- Что я увидел особенного, что произвело на меня большое впечатление во время визита. Насколько на вашем производстве активно и эффективно работают люди. Труд достаточно интенсивный, но, тем не менее, видно, что сотрудники очень вкладываются и делают свое дело с энтузиазмом. Будем рады, если в будущем нам удастся с вами поработать в сфере монтажных технологий, - отметил генеральный директор компании «Aumann» Хольгер Кюне.

Делегация из Саксонии посетила ЗМЗ

- Мы увидели ряд промышленных предприятий, которые работают в сфере машиностроения и автомобильной промышленности, - отметил руководитель технического департамента Заволжского филиала УАЗа Игорь Геннадьевич Морозов.
- В частности, нас заинтересовало сборочное оборудование, с помощью которого можно осуществить модернизацию сборочных процессов для нового семейства двигателей. Также были интересные предложения по режущему инструменту и моечному оборудованию. В настоящий момент ведется технологическая подготовка производства двигателей экологического класса 6, у которых очень высокие требования к чистоте деталей и двигателя в целом. По этому вопросу также состоялся обмен мнениями. В целом мы получили техническую информацию, обменялись презентациями и в дальнейшем будем рассматривать эти компании в возможной перспективе взаимовыгодного сотрудничества.

Ирина СЕВРЮГИНА, Елена ГЕРАСИМОВА, фото Ольги ФИЛАТОВОЙ

См. так же:
Экскурсия Уазбуки на моторный завод ЗМЗ
Двигатель ZMZ-PRO
Фотогалерея завода УАЗ
Фото Главного конвейера завода УАЗ
Музей УАЗ
Музей Истории и Трудовой Славы УАЗ

наверх