Зимний Внедорожный Кубок
OFF-ROAD WINTER CUP 2019.
Первый этап.
02 декабря 2018 года
В самом начале зимы состоялся первый этап из четырех запланированных Зимнего Внедорожного Кубка 2019. Назывался он "Парный спринт".
Как раз выпал первый снег, который смог задержаться на этой грешной земле, а не растаять как это было до этого. По сему наступили затяжные сонно-усталые зимние дни, в которые ехать то особо никуда не хотелось.
Но наш неутомимый "Путешественник" вкусив на предыдущих этапах прошлогоднего кубка вкус небольших, но приятных побед рвался в бой. Конечно же мотивируя это совершенно благими предлогами, что мол надо добить дотестировать подвеску RedBTR и выяснить предел прочности ШРУС от MetalPart, но главное! - Защитить честь марки УАЗ.
Раз такие "крутые" предлоги найдены, то ехать надо :)
Хотя погоды стояли "нелетные", судите сами:
Оптимистичный Денис Терновский, по сложившемуся обычаю, бодрил присутствующих тем, что начал вручать печеньки кубки за прошедший Off-Road Racing Cup 2018
В том этапе отличился Бреславцев Арсений, который на последних метрах "умыкнул" у Путешественника третье место, хотя и не без помощи последнего.
И бессменный лидер многих кубков Быстров Алексей на своей быстрой как молния Тойоте.
Когда с небольшой, но приятной частью было закончено, подождали опоздавших, у которых был уважительный повод: ГАИ на трассе не смогли равнодушно пропустить УАЗ, который был старше их вместе взятых по возрасту, да еще и с наклейками :)
Но то оставим на совести блюстителей порядка.
У нас же после жребия, в котором тянули номера, проходила новая оклейка машин.
Сегодняшняя гонка была парной и кольцевой.
Участники выходили на трассу чтобы проехать круг. Кто быстрее проехал тот зарабатывал одно очко, кто пришел вторым тот ничего не получал.
В заявке значилось девять экипажей, значит будет 36 заездов ( 9!/(9-2)!8*2! ) :)
Каждый участник будет стартовать восемь раз. По окончании производится подсчет очков. Кто больше всего набрал - тот и победитель. Если же у кого то из финалистов окажется одинаковое количество баллов, то организуется дополнительный заезд.
Первым на трассу вышел УАЗ Пикап Новикова Юрия и Новиковой Ольги
Это, кстати, их первый опыт в дисциплине трофи-спринт.
В оппонентах у них грозный соперник - Зюбанов Алексей.
Он выступает на НИВЕ-трансформер. Я даже в прошлый раз не сразу её идентифицировал как НИВУ.
Поскольку соревновательного опыта у Алексея намного больше, то он без труда выиграл этот заезд.
Иванов Алексей - постоянный участник последних "батлов". Он выступает на достаточно лакированном Сузуки, поэтому сильно не рискует.
А вот у Романа Шаткова НИВА явно подготовлена для жестких заездов: арки вырезаны, кузов усилен, большая наклейка полигона КАМЭКс - все это явно говорит, что это не первый выезд машины.
Роман оправдал ожидания - выиграл этот заезд.
Быстров Алексей на своей турбо Тойоте не оставляет шанса соперникам. Хорошая, мягкая подвеска вкупе с мощным двигателем - вот залог успеха. Конечно же не забываем и о мастерстве водителя.
У Игоря мастерство так же на уровне, но шоссейная подвеска и высокий центр тяжести не дает ему возможности проходить повороты на нужной скорости. Так, что Быстров пока впереди.
Арсений, кстати, кубок то взял, а соревнования уже второй раз "динамит" - приезжает без боевого зеленого УАЗика. Отмазывается тем, что у него коробка перебирается. Зато теперь исполняет роль "подменного" штурмана.
В этот раз штурманит на пятнистом УАЗе Василия Фадеева.
Им в соперники досталась оранжевая НИВА Дмитрия Луковникова.
НИВА была быстрее.
Зато Арсений успевал улыбаться и махать ручкой на камеру. Молодец!
В заключительном заезде первого круга сошлись две НИВЫ. Причем это были одни из самых динамично едущих экипажей.
Кто же будет быстрее? - Шатков Роман или Зюбанов Алексей?
Оба соперника выжимали максимум из своих машин. К финишной черте они подошли практически вровень.
Видя такую ситуацию Роман надавил на "всю железку" НИВА рванулась вперед и тут же взлетела вверх и рухнула уже за финишной чертой.
Просматривая потом видео, на котором видно все в деталях как и что происходило стало понятно, что машина наехала передним правым колесом на старую и уже порядком замерзшую колею. Скорость была большая, подвеска такой удар погасить не смогла и приказала долго жить.
А пока было заметно, что правое колесо у НИВЫ неестественно вывернуто вбок.
До пит-стопа машина доехала своим ходом, но дальше требовалась диагностика и ремонт
Быстро починить не удалось, как потом написал Роман: потребуется полностью перебрать переднюю подвеску и не только её. Еще раз убеждаемся в том, что автомобильный спорт дело затратное и непредсказуемое :(
Таким образом Роман выбыл из дальнейшей борьбы.
У остальных участников резко повысились шансы пробиться в финал!
Да, к тому же, как это обычно бывает в спринт-заездах, раз от раза участники ехали все быстрее, все агрессивнее и увереннее.
Даже Василий на своем пятнистом УАЗе стал заметно шустрее передвигаться.
А если вспомнить, что тут полностью рессорная подвеска, и карбюраторный двигатель, то такие прыжки и ускорения которые он продемонстрировал достойны уважения.
Только непонятно зачем Василий восстановил шноркель и опять его прикрутил на правый борт. Он же перевешивает машину! Это мы поняли еще на втором этапе ORC2018
Конечно, теперь на шноркеле совсем другой, наверное самый модный в этом сезоне воздухозаборник. Но все же...
У Новикова Степана сегодня случился ДР!
Поздравляем!!!
Но "зажигалкой" в этот день была не его НИВА, а полуНИВА Зюбанова Алексея.
Этот автомобильчик выделывал кульбиты: ехал боком, подпрыгивал как мячик, терял, а потом находил нужную траекторию. В общем было очень драйвово.
Хотя на результате это не всегда сказывалось в положительную сторону.
Зато фирменные очки Алексея придавали ему вид настоящего горнолыжника. Интересно, в таких очках, с оранжевым светофильтром все видится в радужном свете? :)
Ближе к середине соревнований темп заездов вошел в какое то свое русло.
Игорь выиграл подряд несколько батлов.
И не сказать, что при этом сильно рисковал.
Оранжевая НИВА Луковникова Дмитрия наконец то "распрыгалась"
Ехала на уровне лидеров!
Но, не всегда по нужной траектории.
Так, что Дмитрий первым проложил дорогу в дальний, левый угол трассы.
Куда впрочем то совсем необязательно было улетать.
Обратите внимание на фирменное подбрасывание зада машины на этом участке.
Вторым такой маневр повторил Игорь. Это хорошо видно на видео:
Впрочем не только на этом участке автомобили делали "улетные" заносы.
На старт/финишной прямой так же получались эффектные проезды на двух колесах!
Тойота Быстрова не отставала от остальных.
Хотя на её длинноходной подвеске прыжки смотрелись не так эффектно, зато эффективность самих заездов была лучше всех.
Тойота похоже не проиграла ни одной попытки.
Василий "раскочегарил" свой пятнистый УАЗ.
Порой казалось, что вот-вот отвалится задний гос. номер.
Номер выдержал. А вот резина с запаски нет, она куда то испарилась! И произошло это не в этом кубке, а намного раньше.
Предстартовая фотография:
Джимник атакует!
Интересную композицию с поверженным соперником придумал Зюбанов Алексей.
Это (трубка) видимо нужно для того чтобы подчеркнуть, что это мальчик :)
Хотя вполне допускаю, что это нанотехнология по улучшению охлаждения двигателя. :)
Экипаж Новиковых уже полностью освоился на спринтовой трассе.
Ребята стали "наваливать" и это сразу отразилось на манере прохождения неровностей и поворотов.
Один раз, в пылу борьбы, был даже снесен финишный створ.
Те кто не участвовал в заезде бурно обсуждали действия пилотов.
И в уме подсчитывали очки...
Оранжевая НИВА все таки сломалась.
Непонятно как это случилось, потому как произошло все на спуске за бугром и было не видно. Но машина обездвижилась.
Пропали все передачи кроме заднего хода, и к тому же из коробки раздавался противный металлический звук.
В строю осталась только белая НИВА именинника.
Над выбывшими из строя НИВАми держали совет.
Решили, что не надо отчаиваться, все заживет починиться.
И колесико встанет на место.
Подумаешь, что оно немного упирается в арку кузова.
Так есть же УАЗ!
Сейчас подцепим тросом, дернем как следует, колесико то и встанет на место.
Но починить "в поле" НИВУ Романа Шаткова так и не удалось. :(
Увезли её на галстуке.
После предварительного подсчета баллов выяснилось, что одинаковое количество очков у претендентов на второе место.
Как положено по регламенту устроили перезаезд.
Должно было быть три попытки. И по итогу определялся победитель.
Однако полуНИВА Алексея не захотела ехать за вторым местом :)
Двигатель не развивал полной мощности, обороты плавали, так что он даже полкруга не смог проехать.
В итоге второе место за Игорем!
Что случилось с двигателем НИВЫ - осталось загадкой. Быстро устранить неисправность не получилось.
Ну и вообще в этот раз НИВЫ как то не показали себя.
Практически все "разложились". Так что УАЗики рулят!!!
Проверил как там поживает многострадальная подвеска на Хантере Игоря... Вроде бы жива. Во всяком случае, в отличии от некоторых сегодняшних участников УАЗ доедет до дома своим ходом.
Началась торжественная часть.
Показали кубки для победителей.
Традиционно всех участников награждают Дипломами соревнований.
Седьмое место у Фадеева Василия и Бреславцева Арсения. (шноркель виноват!)
Шестое место у Шаткова Романа. Если бы не обидный сход, то может был бы в тройке призеров.
Новиковы на УАЗ Пикап заняли пятое место.
Новиков Степан, именинник, на четвертом месте.
Так же четвертые места заняли еще две машины, это Луковников Дмитрий, и
Иванов Алексей
Третье место досталось Зюбанову Алексею
Второе место у Горбачева Игоря
Первое место завоевали Быстров Алексей и Василенков Павел
Участники первого этапа OFF-ROAD WINTER CUP 2019.
Видео
Результаты соревнований:
Первый этап: ПАРНЫЙ СПРИНТ
1 место Быстров Алексей, Василенков Павел
2 место Горбачев Игорь
3 место Зюбанов Алексей